¡Atención! Desde hoy hasta el sábado habrá corte de luz en Lima y Callao: conoce los distritos y horarios

¡Atención! Desde hoy hasta el sábado habrá corte de luz en Lima y Callao: conoce los distritos y horarios

La empresa Enel informó que desde hoy, martes 12 de abril, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado, 16 de abril.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Martes 12 de abril

CALLAO 08:00 – 18:00

URB. LA PERLA BAJA AV. JOSE GALVEZ CDRAS 1, 2, 3, 4, 5, AV. LA PAZ CDRAS 1, 2, 3, 4, CALLE WASHINGTON CDRAS 1, 2, 8, JR. ALFONSO UGARTE CDRAS 9, 10, 11, 12, 13, JR. ATAHUALPA CDRAS 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, UNIDAD VECINAL LA PERLA, JR. BELISARIO SUAREZ CDRAS 2, 6, JR. BRASIL CDRAS 2, 4, 5, JR. CAHUIDE CDRAS 1, 2, 4, 5, 7, 8, JR. FRANCISCO BOLOGNESI CDRAS 2, 11, 12, JR. HUASCAR CDRAS 1, 2, 3, 4, 5, 12, JR. LINCOL CDRAS 2, 3, 4, 5, 7, JR. MIGUEL GRAU CDRAS 10, 11, 12, 13, JR. MONTEVIDEO CDRAS 1, 2, 4, 7, JR. UNION CDRA 7, JR. VICTOR FAJARDO CDRAS 11, 12, JR. VIGIL CDRA 10, MZ D, JR. WASHINGTON CDRA 4, JR. ZARUMILLA CDRAS 4, 5, PASAJE ANDRESA AVELINO CACERES CDRA 1, PASAJE LOS CUBANOS CDRAS 1, 2, PASAJE PRIVADO CDRAS 2, 7, A.H. MOISES ALBINO TORRES MZ A, B.

VENTANILLA 08:30 – 17:30

CIUDADELA PACHACUTEC AV. 200 MILLAS MZ A, A1, A2, A3, A4, B, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, B10, C, C2, C6, D, D1, D2, D5, D7, D8, E, E2, E3, F1, F2, G, G1, G2, H, H1, H2, I, I1, I2, J, J1, J2, K, K1, K2, L, L2, LL, M, M1, M2, N, N1, O, O1, P, P1, Q, Q1, Q2, R, R1, S, S1, T, T1, U, U1, V, V1, W, W1, W3, X, X1, X2, X3, Y1, Y2, Y3, Z, Z1, Z2, Z3, AVENIDA SANTA ROSA MZ A, B, C, D, D1, E, F, F1, G, G1, H, I, J, K, L, M, M1, N, Ñ, Ñ2, O2, P, Q, R, S, T, W, Y.

LIMA CERCADO 08:30 – 09:30

URB. CONDE DE LAS TORRES AV. MAQUINARIAS CDRAS 23, 24, PASAJE ARGENTINA CDRA 1, PASAJE PRIVADO CDRA 24.

CARABAYLLO 10:00 – 16:00

ASOC. HUERTOS DE TUNGASUCA AV. JUAN VELASCO ALVARADO MZ A, B, C, D.

CALLAO 10:00 – 17:00

AV. NESTOR GAMBETTA 983

LIMA CERCADO 11:00 – 12:00

P.J. CONDE LA VEGA BAJA AV. E. MEIGGS CDRA 1, AV. MORALES DUAREZ CDRA 2, MZ 4, JR. ASCOPE ESQUINA CON AV. MEIGSS, CALLE D CDRA 1, JR. ASCOPE CDRAS 1, 2, 5, MZ 11, P.J. CAHUIDE JR. VILLAMAR CDRA 2, PASAJE CAHUIDE CDRA 2, MZ B, C.

COMAS 12:00 – 13:30

AGRUPACION AEROPUERTO DE COLLIQUE MZ G, CALLE S/N CDRA 12.

LIMA CERCADO 13:00 – 14:00

P.J. LOS ANGELES AV. MEIGGS CDRAS 23, 24, 25, 26, 27, 28, AV. MEIGGS MZ B, C, D, E, F, G, CALLE ANTONIO LEON MZ F, P.J. MIRONES BAJOS CALLE FIDEL OLIVAS CDRA 2, CALLE JOSE BOTERIN CDRA 24, CALLE MERCEDES CDRA 2, CALLE RODRIGUEZ DE MENDOZA CDRA 2, CALLE CRESPO Y CASTILLO CDRA 26, JR. PEREZ DE TUDELA CDRA 24, PASAJE MATEO SILVA CDRAS 24, 25, 27, 28, MZ B, PASAJE PRIVADO CDRAS 23, 24.

LIMA CERCADO 15:00 – 16:00

ASOC. DE VIVIENDA PALERMO 2 AV. MATERIALES CDRAS 21, 22, MZ A1, A2, B, C, CALLE VICTOR REYNEL CDRA 3, MZ A6, PASAJE 10 MZ A, A5, A7, D, E, F, G, PASAJE 21 MZ A3, PASAJE EL PORVENIR MZ A4, A5, D, E, PASAJE LOS LIBERTADORES MZ A, PASAJE LOS PROCERES MZ C, D, PASAJE PALERMO CDRA 21, MZ A4, E.

COMAS 15:00 – 16:30

URB. LOS PARQUES DE COMAS CALLE 18 CDRA 13, CALLE S/N CDRA 13, JR. MANUEL GONZALES VIVA GYM S.A.

HUAURA 11:00 – 16:00

AV. INDUSTRIAL, JR. FELIPE HUANCA, PROLONGACIÓN SAN ISIDRO, LOS LIBERTADORES, AV. 28 DE JULIO, CALLE ALPAMAYO, CALLE PEDRO CUENCA, JR. LAS FLORES, CALLE 27 DE SETIEMBRE, CALLE EMILIO MÉNDEZ C.P. OLAYA EN EL DISTRITO DE CARQUÍN.

Miércoles 13 de abril

LIMA CERCADO 08:00 – 09:00

P.J. 1° DE SETIEMBRE AV. MAQUINARIAS MZ K, CALLE HERRAMIENTAS CDRAS 16, 18, 20, 21, MZ H, I, J, PASAJE 17 MZ L, PASAJE 21 MZ K.

RIMAC 08:30 – 17:00

AV. PANAMERICANA NORTE CDRAS 1, 2, JR. MARAÑON ESQUINA CON JR. PATAZ, JR. CHICLAYO CDRAS 1, 2, JR. JULIAN PIREYRO CDRAS 1, 2, 3, JR. LAMBAYEQUE CDRAS 1, 2, JR. LIBERTAD CDRA 2, JR. MARAÑON CDRAS 1, 2, 3, JR. PATAZ CDRA 1, JR. RIMAC CDRA 4, JR. TRUJILLO CDRAS 1, 2, PASAJE MARAÑON CDRA 2, PASAJE PRIVADO CDRA 3,

JESUS MARIA 09:00 – 16:00

URB. LOS PATRICIOS AV. GREGORIO ESCOBEDO CDRAS 4, 5, CALLE COSTA RICA CDRA 1, JR. NICARAGUA CDRA 1, 4, 5.

VENTANILLA 09:30 – 12:30

A.H. NUEVO PROGRESO AV. PUERTO RICO MZ J2, Q, S, Y1, Z, Z1, AV. ARGENTINA MZ D, D2, T, T1, U1, AV. COSTA RICA MZ A2, I, I2, J2, Q, R, S, V, X, X1, Y1, Z1, AV. CUBA MZ A, A2, F2, I, I2, R, V, W, X, CALLE PARAGUAY MZ C, C2, D2, U, U1, V1, CALLE PUNO MZ Z, CALLE URUGUAY MZ B2, C2, M, V, V1, W1, JR. HUANTAR MZ A2, C2, D2, E, E2, F2, I, I2, R, S, T, Z1, JR. MEXICO MZ I2, J2.

SAN MARTIN DE PORRES 10:30 – 17:30

PROGRAMA DE VIVIENDA VILLA VICTORIA AV. LAS TORRES MZ A, C, D, E, L, PROGRAMA DE VIVIENDA REAL MADRID MZ A, B, C, D.

LIMA CERCADO 11:00 – 12:00

AV. GUILLERMO DANSEY CDRAS 9, 12, 13, JR. RICARDO HERRERA CDRA 9.

COMAS 12:00 – 13:30

AGRUPACION AEROPUERTO DE COLLIQUE CALLE S/N 312, MZ F, CALLE S/N 197.

LIMA CERCADO 13:00 – 14:00

URB. LA CAMPIÑA AV. E. MEIGGS CDRAS 3, 18, URB. ZONA INDUSTRIAL AV. NICOLAS DUEÑAS CDRAS 3, 4, 9, JR. CELEDON CDRA 3, JR. ISABEL FLORES DE OLIVA CDRA 17, PASAJE 1 CDRA 17, CALLE S/N CDRA 18, PASAJE NN CDRA 2.

PUENTE PIEDRA 13:00 – 16:00

A.H.SAN PEDRO DE CHOQUE AV. PUENTE PIEDRA MZ X1 LT 07, A.H. LOS ZORZALES MZ A, C, D, F, A.H. LOMAS DE ZAPALLAL MZ H, A.H. NUEVA ESPERANZA MZ A, B.

CALLAO 14:30 – 16:00

URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA AV. JAPON CDRA 16, CENTRO DE DIAGNOSTICO VEHICULAR, ASOC PRIVADA DE PATRONATO, SEDAPAL.

COMAS 15:00 – 16:30

URB. SAN FELIPE AV. UNIVERSITARIA NORTE CDRAS 1, 7, 10, MZ A, J, P, CALLE CHINCHA CDRA 1, CALLE ICA CDRA 1, CALLE PACIFICO CDRA 1, CALLE PISCO CDRA 2, 3, MZ P, CALLE YAUYOS CDRA 1, JR. PACIFICO CDRA 7, 8, MZ C, F, PASAJE CAMANA CDRAS 1, 2, PASAJE CHINCHA CDRA 1, PASAJE NAZCA CDRA 1 MZ I, URB. SANTA ISABEL JR. LAS ORQUIDEAS CDRAS 1, 3, MZ N3, O, JR. MADRE SELVA CDRA 3, JR. SAN PEDRO DE CARABAYLLO CDRA 7, JR. SIEMPRE VIVA CDRA 1.

HUAURA 08:00 A 15:00

CALLE CIRO ALEGRIA CUADRA 1 Y 2; CALLE MARIA PARADO DE BELLIDO CUADRA 3 Y 4 UBICADOS EN EL DISTRITO DE SANTA MARÍA

Viernes 15 de abril

CALLAO 09:00 – 15:00

URB. INDUSTRIAL OQUENDO CALLE NUEVE (ENTEL PERU)

Sábado 16 de abril

COMAS 08:30 – 16:30

URB. SHANGRILA CALLE LOS LAURELES MZ F, CALLE LOS NOGALES MZ A, CALLE LOS NOGALES MZ K.

CALLAO 08:30 – 17:30

AV. ALMIRANTE MIGUEL GRAU CDRAS 10, 11, 12, 28, URB. SANTA MARINA SUR AV. SAENZ PEÑA CDRAS 7, 8, 14, CALLE AREQUIPA CDRA 1, CALLE BUENOS AIRES MZ B9, CALLE COLON CDRAS 7, 8, CALLE S/N CDRA 1, CALLE VILLAR CDRAS 1, 2, JR. ARICA CDRAS 1, 2, JR. CUSCO CDRAS 1, 28, JR. MONTEZUMA CDRAS 9, 10.

CALLAO 09:00 – 10:30

CALLE S/N EX FUNDO SAN AGUSTÍN, CALLAO, JCDECAUX PERU S.A.C.

Publicado originalmente en https://rpp.pe/lima/actualidad/enel-informo-que-del-12-al-16-de-abril-habra-corte-de-luz-en-lima-y-callao-noticia-1398955

Noticias de última hora:

Recibe noticias de última hora

Noticias de Última Hora

No posts were found.

alerta.pe

Te ayudamos a mantenerte informado y estar seguro.

©[#this year :%Y], Alerta Perú. Algunos derechos reservados.